25.7 C
Puente Genil
martes, mayo 28, 2024

La provincia de Córdoba registra hoy 424 casos de coronavirus

La provincia de Córdoba ha registrado en las últimas 24 horas un total de 65 casos más confirmados de enfermos por coronavirus, según el parte oficial que acaba de difundir la Consejería Salud y Familias, que ha informado que se han confirmado en Andalucía 484 nuevos casos de Coronavirus en las últimas horas. Así, el número total de afectados en Andalucía asciende a 4.277.

En la provincia de Córdoba, esos 65 casos marcan un máximo diario desde el inicio de la crisis de la pandemia. En total, hay ya 424 casos confirmados por coronavirus en la provincia, de los que 200 han necesitado ingreso hospitalario. De momento, la Consejería solo confirma nueve fallecimientos, aunque ya son 11, tras la muerte de una residente del Figueroa este viernes en el hospital provincial y de un guardia civil jubilado en Lucena este sábado.

En la provincia, además, 16 personas han sido dadas de alta y cuatro ya se han curado, según el parte oficial.

-

Los datos acumulados, al cierre del parte de este sábado con datos del viernes, son:

ProvinciaPositivoIngresosSeguimiento activoFallecimientos
Almería173729110
Cádiz4061562437
Córdoba4242002159
Granada80639636149
Huelva12066522
Jaén46525819116
Málaga105357542256
Sevilla83038342126
Total4.2772.1061.996175

De los ingresados en Andalucía, 172 permanecen en la UCI.  El número de fallecidos en Andalucía asciende a 175.

Por otro lado, 333 pacientes han recibido el alta hospitalaria. Del mismo modo, 139 pacientes se han curado ya en Andalucía.

ProvinciaAltas hospitalariasCurados
Almería126
Cádiz98
Córdoba164
Granada5611
Huelva52
Jaén2815
Málaga15080
Sevilla5713
Total333139

Los nuevos casos declarados están pendientes de confirmación del Centro Nacional de Microbiología. Asimismo, se han activado los protocolos de prevención dictaminados por el Ministerio de Sanidad para determinar los posibles contactos directos que hayan tenido estos pacientes.

Andalucía alcanza los 4.277 contagiados, 484 más

Andalucía alcanza ya los 4.277 afectados por coronavirus, 484 más, según los datos aportados este sábado por el Ministerio de Sanidad en el balance actualizado correspondiente a los datos consolidados a las 21.00 horas del viernes, que señala que los fallecidos en la comunidad autónoma ascienden a 175, 31 más.

A la espera de los datos provincializados ofrecidos por la Consejería de Salud y Familias, el Ministerio comunica que las personas hospitalizadas en Andalucía en Unidades de Cuidados Intensivos (UCI) ascienden a 172 –24 más–, mientras que los curados suman ya 139 personas –47 más–. Otros 2.106 pacientes con coronavirus en Andalucía han precisado hospitalización.

Las muertes en España ascienden a 5.690, 832 más en un día

Los fallecidos por coronavirus en España ascienden a 5.690, lo que supone un incremento de 832 muertos en las últimas 24 horas, y los casos de personas contagiadas se elevan a 72.248. según datos facilitados este sábado por la mañana por el Ministerio de Sanidad.

Además, ya se han curado un total de 12.285 pacientes y 40.630 han sido hospitalizados.

7,034FansMe gusta
2,215SeguidoresSeguir

Últimas Noticias

error: El contenido está protegido