33.5 C
Puente Genil
domingo, mayo 26, 2024

143 contagiados en la provincia, y 3 fallecidos

La provincia de Córdoba ha sumado su tercer fallecido por coronavirus. Además, en total, la provincia tiene ya 143 casos confirmados, según el último balance distribuido por la Junta de Andalucía con datos del viernes. Además, la Consejería de Salud y Familias informa que se han confirmado en Andalucía 228 nuevos casos de Coronavirus en las últimas horas. Así, el número total de afectados en Andalucía asciende a 1515.

Según la Junta, los fallecidos en la provincia de Córdoba son tres hombres de 73, 86 y 87 años. Uno de los fallecidos es de Montemayor y otro de Belmez. De momento, se desconoce la procedencia del tercer fallecido en la provincia, según el parte oficial.

En la provincia de Córdoba hay 34 personas ingresadas en los hospitales y 106 en seguimiento activo. El parte oficial no señala el número de personas en la UCI y tampoco las que ya se han recuperado.

-

Estos son los datos del último parte de la Consejería de Salud, difundido este sábado:

ProvinciaPositivoIngresosSeguimiento activoFallecimientos
Almería5313400
Cádiz12627990
Córdoba143341063
Granada28910017613
Huelva3716210
Jaén13863732
Málaga48416130320
Sevilla245891542
Total151550397240

De los ingresados en Andalucía, 53 permanecen en la UCI.

Por otro lado 72 pacientes han superado ya la fase aguda de la enfermedad y mejorado su estado clínico, por lo que han recibido el alta hospitalaria para completar su recuperación en domicilio, donde permanecerán bajo seguimiento activo.

En las últimas horas, se ha producido el fallecimiento de 10 pacientes: tres hombres en Málaga de 62, 81 y 86 años; tres hombres en Córdoba de 73, 86 y 87 años; en Granada tres hombres de 76, 79 y 93 años; y una mujer en Sevilla de 65 años.

Andalucía suma ya 1.515 afectados por coronavirus, 228 más que este viernes, según los datos aportados por el Ministerio de Sanidad en el balance realizado a las 12:00 de este sábado, que señala que los fallecidos ascienden a 40, diez más.

A la espera de los datos provincializados ofrecidos por la Consejería de Salud y Familias, el Ministerio ha trasladado que las personas ingresadas en la Unidad de Cuidados Intensivos en Andalucía son 53, y que se contabilizan 72 curados en la comunidad.

Hasta este viernes se contabilizaban 367 pacientes ingresados en Andalucía, siendo la provincia de Málaga la que concentraba el mayor número de éstos, con 109, seguida de Granada, con 87, y Sevilla, con 64. De los pacientes ingresados, 38 permanecían este viernes en las Unidades de Cuidados Intensivos (UCI).

1.236 muertos en España

Las muertes en España por coronavirus se elevan este sábado a 1.326, 324 más que ayer viernes, y los casos de contagios alcanzan los 24.926, según los datos facilitados por el Ministerio de Sanidad.

Los recuperados de la infección alcanzan los 2.125 casos y las personas que han sido ingresadas en las Unidades de Cuidados Intensivos (UCI) se elevan a 1.612.

Hace 24 horas, el viernes a mediodía, los casos de coronavirus en España se situaban en 19.980 casos, con 1.002 fallecidos y 1.588 recuperados.

La Comunidad de Madrid, que sigue siendo la comunidad autónoma que más casos ha registrado hasta ahora, ha alcanzado los 8.921 positivos, lo que suponen un aumento 1.756 casos con respecto a los datos publicados por Sanidad este viernes, cuando se registraron 7.165 casos en la localidad.

Además, en la Comunidad de Madrid hay un total de 804 fallecidos a causa del coronavirus y 767 personas han sido ingresadas en la UCI.

Cataluña es la segunda comunidad autónoma que más casos de coronavirus ha remitido, ya que ha registrado 4.203 positivos y 122 fallecidos hasta este sábado por la mañana, con 150 personas dadas de alta y 298 ingresados en la UCI.

Asimismo, el País Vasco, ha registrado 1.725 casos y 85 fallecidos; Andalucía, 1.515 casos y 40 fallecidos; Castilla y León, 1.466 casos y 55 fallecidos; Castilla La Mancha, 1.423 casos y 84 fallecidos; Comunidad Valenciana, 1.363 casos y 50 fallecidos; Galicia, 739 casos y 9 fallecidos; Navarra, 664 casos y 9 fallecidos; La Rioja, 564 casos y 15 fallecidos; Asturias, 486 casos y 5 fallecidos; Aragón, 424 casos y 22 fallecidos; Extremadura, 354 casos y 12 fallecidos; Canarias, 348 casos y 7 fallecidos; Baleares, 246 casos y 4 fallecidos; Murcia, 240 casos y 1 fallecidos; Cantabria, 215 casos y 2 fallecidos; Melilla, 25 casos y ningún fallecido; y Ceuta, 5 casos y ningún fallecido.

T

7,034FansMe gusta
2,215SeguidoresSeguir

Últimas Noticias

error: El contenido está protegido