33.5 C
Puente Genil
domingo, mayo 26, 2024

Córdoba suma 43 casos más de coronavirus en solo un día y registra un sexto muerto

La provincia de Córdoba ha sumado un total de 43 casos más de coronavirus en una sola jornada y registra ya un total de 234 positivos, según los datos que ha difundido a través de las redes sociales el propio presidente de la Junta de Andalucía, Juanma Moreno. Además, en la provincia hay ya seis fallecidos. Se desconoce la identidad, edad y hospital en el que ha muerto la última persona.

La Consejería de Salud y Familias informa que se han confirmado en Andalucía 510 nuevos casos de Coronavirus en las últimas horas. Así, el número total de afectados en Andalucía asciende a 2.471.

ProvinciaPositivoIngresosSeguimiento activoFallecimientos
Almería9139475
Cádiz245731693
Córdoba2341001286
Granada48021524421
Huelva7038311
Jaén25913411312
Málaga66533330626
Sevilla42720021413
Total2.4711.1321.25287

De los ingresados en Andalucía, 102 permanecen en la UCI. Por otro lado 153 pacientes han superado ya la fase aguda de la enfermedad y mejorado su estado clínico, por lo que han recibido el alta hospitalaria para completar su recuperación en domicilio, donde permanecerán bajo seguimiento activo. Del mismo modo, 66 pacientes se han curado ya en Andalucía.

-
ProvinciaAltas hospitalariasCurados
Almería63
Cádiz74
Córdoba90
Granada221
Huelva22
Jaén155
Málaga6946
Sevilla235
Total15366

Los nuevos casos declarados están pendientes de confirmación del Centro Nacional de Microbiología. Asimismo, se han activado los protocolos de prevención dictaminados por el Ministerio de Sanidad para determinar los posibles contactos directos que hayan tenido estos pacientes.

Andalucía alcanza ya los 2.471 afectados por coronavirus, 510 más que este lunes, según los datos consolidados a las 21:00 de este lunes aportados por el Ministerio de Sanidad en el balance actualizado a las 11:30, que señala que los fallecidos en la comunidad autónoma ascienden a 87, 29 más.

Además, en Andalucía, la incidencia acumulada (IA) en los en los últimos 14 días (casos acumulados por cada 100.000 habitantes) es de 28,52.

Este lunes los ingresados en la comunidad eran 744, con 192 en Málaga, 169 en Granada, 152 en Sevilla, 79 en Jaén, 50 en Córdoba y Cádiz, respectivamente, 29 en Huelva y 23 en Almería. Asimismo, había 1.159 casos en seguimiento activo en la comunidad andaluza.

Además, hasta ayer 104 pacientes habían superado ya la fase aguda de la enfermedad y mejorado su estado clínico, por lo que habían recibido el alta hospitalaria para completar su recuperación en domicilio, donde permanecerán bajo seguimiento activo. Del mismo modo, 50 pacientes se habían curado ya en Andalucía.

España roza los 40.000 casos de coronavirus y suma ya más de 2.600 muertes

Los casos de coronavirus en España se elevan a 39.673, lo que suponen seis mil más respecto a este lunes. Ya han fallecido 2.696 personas (500 más que ayer), 3.794 se han curado (400 más) y 2.636 están ingresadas en la UCI (300 más), según el balance oficial publicado por el Ministerio de Sanidad a las 11.30 horas de este martes.

Por comunidades autónomas, Madrid sigue siendo el principal foco en España, con 12.352 positivos confirmados, 1.535 fallecidos, 1.050 en UCI y 2.291 curados. Cataluña continúa con la escalada de casos y ya alcanza los 7.864, con 282 muertes, 551 pacientes en cuidados intensivos y 728 dados de alta. País Vasco es la tercera autonomía en número de casos: 2.728 diagnosticados, 133 muertes, 106 en UCI y 344 curados.

Andalucía registra 2.471 casos, con 87 fallecidos, 102 personas en UCI y 66 curados. Castilla-La Mancha, por su parte, ha detectado 2.465 positivos, 216 muertos, 182 en UCI y 53 curados, mientras Castilla y León presenta unas cifras muy similares: 2.460 positivos, 124 fallecimientos, 137 en UCI y 140 pacientes dados de alta. Ligeramente por debajo está Comunidad Valenciana, con 2.167 casos, entre los que se incluyen 115 muertes, 161 personas ingresadas en cuidados intensivos y 37 fallecidos.

Las otras dos comunidades autónomas que superan los mil casos por el momento son Galicia (1.415 casos, 20 muertos, 55 en UCI y 19 curados) y Navarra (1.014 confirmados, 31 fallecidos, 45 en UCI y 11 curados). El siguiente foco es La Rioja, con 802 positivos, 30 fallecimientos, 24 en UCI y otros 24 ya dados de alta tras superar la enfermedad. Aragón alcanza los 758 confirmados, con 37 muertos, 66 en UCI y apenas tres curados. Por su parte, Asturias ha confirmado 662 positivos, con 22 fallecidos, 23 en UCI y 30 pacientes dados de alta.

Extremadura (636 casos, 26 fallecidos, 20 en UCI y 8 curados), Canarias (557 positivos, 16 fallecimientos, 36 en UCI y ocho dados de alta), Baleares (478 confirmados, 10 muertes, 35 en UCI y 19 ya han superado la enfermedad), Cantabria (425 diagnósticos, nueve muertes, 16 en cuidados intensivos y 12 curados) y Murcia (385 positivos, tres muertos, 26 en UCI y un paciente dado de alta) cierran la lista. Ceuta registra seis casos, mientras Melilla cuenta con 28 y uno en UCI.

Leaderboard-03-post-cordoba-hoy – Córdoba Universal – Ayuntamiento de Córdoba
7,034FansMe gusta
2,215SeguidoresSeguir

Últimas Noticias

error: El contenido está protegido