22.9 C
Puente Genil
viernes, mayo 24, 2024

Dato histórico, ningún contagio nuevo en la provincia en las últimas 24 horas

Datos históricos. Por primera vez desde que comenzó la pandemia, la provincia de Córdoba ha cerrado una jornada sin nuevos casos confirmados de coronavirus ni fallecidos en las últimas 24 horas.

Según los datos de la Consejería de Salud y Familias difundidos a las 12:00 de este martes, Córdoba tiene 1.600 casos confirmados de coronavirus y 104 fallecidos. Son los mismos que el lunes. Eso sí, hay dos hospitalizados más, llegando a la cifra de 546. La situación global en la UCI es la misma, con 73 pacientes atendidos desde el inicio de la pandemia.

Actualmente, en Córdoba hay 34 personas hospitalizadas y 13 en la UCI. Es una persona hospitalizada con Covid 19 más que el día anterior. El número de curados también se actualiza, con 1.147, uno menos que el lunes.

-

Los datos acumulados son:

ProvinciaPositivoHospitalizaciónUCIFallecimientosCurados
Almería6522133850427
Cádiz1.44956679142473
Córdoba1.600546731041.147
Granada3.0021.1781322742.315
Huelva5102193047309
Jaén1.669742811661.082
Málaga3.7901.4491652711.960
Sevilla2.8501.1881472721.584
Total15.5226.1017451.3269.297

La Consejería Salud y Familias informa que se han confirmado en Andalucía 44 nuevos casos de Coronavirus en las últimas horas. Así, el número total de afectados en Andalucía asciende a 15.522.

Actualmente, 395 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 99 se encuentran en UCI.

Las muertes por Covid-19 aumentan hasta los 176 en un día

Las muertes por el nuevo coronavirus han aumentado este martes hasta los 176 en las últimas 24 horas, lo que supone un leve ascenso respecto al lunes (53 más) y eleva la cifra total de fallecidos por Covid-19 a los 26.920, según el informe publicado por el Ministerio de Sanidad.

Además, 228.030 personas han dado positivo en una prueba PCR, lo que supone 426 más en un día, 138.980 pacientes se han curado, 11.371 personas han ingresado en una Unidad de Cuidados Intensivos (UCI), 24 en las últimas 24 horas, y 123.484 han precisado hospitalización.

7,034FansMe gusta
2,215SeguidoresSeguir

Últimas Noticias

error: El contenido está protegido