32.9 C
Puente Genil
martes, mayo 28, 2024

La provincia de Córdoba registra hoy 349 casos de coronavirus, 57 nuevos

La provincia de Córdoba suma un total de 349 casos confirmados por coronavirus, 58 más que en las últimas 24 horas, según el parte que acaba de difundir la Junta de Andalucía. El crecimiento sigue en alza. Este miércoles fueron 57 casos nuevos en solo 24 horas, según los mismos datos.

Además, el parte de la Junta señala que en la provincia hay 161 personas ingresadas en los hospitales. Siete pacientes han fallecido. El último confirmado fue un médico del centro de salud Levante Sur. 14 personas han recibido el alta hospitalaria. Oficialmente, ninguno está totalmente curado.

Por provincias, Málaga tiene ya 905 casos confirmados, Granada, que se sitúa en segundo lugar, 648, y Sevilla en tercer puesto 627. A continuación está Córdoba, que ha superado a Jaén, que tiene 349. Después está Cádiz con 299, Almería con 134 y Huelva con 95.

-

Estos son los casos por provincias:

ProvinciaPositivoIngresosSeguimiento activoFallecimientos
Almería13462657
Cádiz299922025
Córdoba3491611817
Granada64828732932
Huelva9552412
Jaén34918914515
Málaga90549037342
Sevilla62729331024
Total3.4061.6261.646134

De los ingresados en toda Andalucía, 134 permanecen en la UCI.  El número de fallecidos en Andalucía asciende a 134.

Por otro lado, 228 pacientes han recibido el alta hospitalaria para completar su recuperación en domicilio, donde permanecerán bajo seguimiento activo. Del mismo modo, 77 pacientes se han curado ya en Andalucía.

ProvinciaAltas hospitalariasCurados
Almería85
Cádiz94
Córdoba140
Granada341
Huelva42
Jaén195
Málaga9552
Sevilla458
Total22877

Andalucía alcanza ya los 3.406 afectados por coronavirus, 396 más que este miércoles, un 13% más en 24 horas, según los datos consolidados a las 21,00 horas de ayer aportados por el Ministerio de Sanidad en el balance actualizado a las 11,30 horas, que señala que los fallecidos en la comunidad autónoma ascienden a 134, 21 más, aunque la cifra es menor que en las dos jornadas anteriores.

A la espera de los datos provincializados ofrecidos por la Consejería de Salud y Familias, el Ministerio ha trasladado que las personas hospitalizadas en Andalucía en Unidades de Cuidados Intensivos (UCI) ascienden a 134, mientras que los curados suman ya 77 personas.

Además, en la región, la incidencia acumulada (IA) en los en los últimos 14 días es de 38,96 casos por cada 100.000 habitantes.

Este martes 24 y miércoles 25 han sido las jornadas que han sumado más fallecidos en Andalucía desde el inicio de la crisis del coronavirus, un total de 55, y donde más casos nuevos se han confirmado en tan solo 24 horas, 510 el martes y 539 el día después.

Asimismo la región cuenta ya con más de una treintena de puntos de recogida rápida de muestras desde el automóvil con el fin de agilizar la toma y minimizar el riesgo de los profesionales sanitarios frente al coronovirus.

España alcanza los 56.000 casos de coronavirus y supera las 4.000 muertes

España ya ha registrado 56.188 casos de coronavirus, lo que suponen 8.578 más que este miércoles, un 18 de incremento, según los últimos datos aportados por el Ministerio de Sanidad. Un total de 4.089 personas han muerto (655 más), 3.679 han necesitado ingresar en la UCI (513 más) y 7.015 se han curado (1.648 más).

Esto significa que el 12,5 por ciento de los contagiados ya han sido dados de alta, según ha detallado el director del Centro de Coordinación de Alertas y Emergencias Sanitarias, Fernando Simón, en rueda de prensa tras el Comité de Gestión Técnica del Coronavirus. “Esta cifra se incrementa día a día. Es un buen dato, pero hay que mirar las cifras con precaución”, ha apuntado.

El aumento en el número de casos está “por debajo de lo observado en semanas anteriores”, ha resaltado. Un total de 31.912 personas han tenido que ser hospitalizadas por coronavirus desde que comenzó la epidemia en España. El 67 por ciento de las muertes son mayores de 60 años, y el 87 pro ciento por encima de los 70 años.

La Comunidad de Madrid sigue siendo la más afectada, con 17.166 positivos, 2.090 fallecidos, 1.221 en UCI y 3.882 dados de alta. Le sigue Cataluña, que en los últimos días está sufriendo un gran aumento: 11.592 casos, 672 muertos, 1.021 en cuidados intensivos y 1.697 se han curado. País Vasco es la tercera autonomía con mayor número de casos, aunque muy lejos de las cifras de brutas de las dos primeras: 3.946 positivos, 180 fallecimientos, 137 en UCI y 621 curados.

Castilla y León, Andalucía, Castilla-La Mancha y Comunidad Valenciana ya superan los 3.000 contagios confirmados. En concreto, se han notificado 3.488 casos, 206 muertes, 202 ingresos en UCI y 308 pacientes curados en la comunidad castellanoleonesa. En Andalucía, se ha llegado a los 3.406 positivos, con 134 muertes, 134 en cuidados intensivos y 77 dados de alta. Un total de 3.383 personas en territorio castellanomanchego se han infectado de coronavirus, 316 han muerto, 243 han necesitado cuidados intensivos y 95 han sido dados ya de alta. En Comunidad Valenciana, 3.200 pesonas han dado positivo, 167 han muerto, 230 en UCI y 57 curados.

Galicia (1.915 casos, 32 muertes, 86 en UCI y 47 curados), Navarra (1.411 positivos, 49 fallecimientos, 54 han sido ingresados en UCI y 35 ya dados de alta) y Aragón (1.116 contagios, 48 fallecidos, 93 en UCI y apenas cuatro curados) están por encima de la barrera de 1.000 positivos. Rozando esta cifra se encuentra La Rioja: 995 positivos, 43 fallecidos, 36 en UCI y 48 pacientes curados de la infección. Extremadura también roza el millar de afectados: 969 casos, 58 muertos, 34 en UCI y 24 curados.

Asturias ya alcanza los 841 casos, con 27 muertes, 34 en UCI y 40 curados. Canarias (784 positivos, 24 muertos, 45 en UCI y 18 curados), Cantabria (671 casos, 17 muertes, 26 en UCI y 14 dados de alta), Baleares (660 contagios, 17 muertos, 43 en cuidados intensivos y 39 curados) y Murcia (596 casos, ocho muertos, 36 en UCI y nueve pacientes ya dados de alta) cierran la lista. Ceuta ha aumentado sus positivos hasta diez, con dos en UCI, mientras Melilla ha llegado a los 39 casos confirmados, con un muerto y dos en UCI.

7,034FansMe gusta
2,215SeguidoresSeguir

Últimas Noticias

error: El contenido está protegido